Diputados

Pérez Aras, Juan Vicente
Card image cap
Diputado por Valencia/València
img
PP

Ficha personal

Nacido el 13/11/1963

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado, dos hijas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Cardenal Herrera CEU.
Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales por la EIP.
Concejal del Ayuntamiento de Benisanó (1991-2007).
5ª área del Comité Ejecutivo del PPVal.
Vocal de la Junta Directiva de AVAPOL (Asociación Valenciana de Politólogos).
Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Valencia.
Miembro del Comité Ejecutivo Regional PPCV.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 08/05/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a no ratificar el Acuerdo de Asociación Económica de la Unión Europea con la Comunidad de Estados de África del Sur. (161/000486)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 11:53:20 - 11:56:19

  • Proposición no de Ley sobre la importación de la chufa. (161/000607)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/02/2017, 11:49:49 - 11:52:53

  • Proposición no de Ley sobre modificación del vigente artículo 67 de las disposiciones normativas del Plan Hidrológico de la parte española de la Demarcación Hidrográfica del Ebro. (161/001314)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 30/03/2017, 15:05:02 - 15:07:27