Diputados

López Álvarez, Patxi

Ficha personal

Nacido el 04/10/1959

Diputado de la III, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
Militante del PSOE desde 1977.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Presidente Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre qué medidas va a adoptar el Gobierno para dejar de humillar a las víctimas del terrorismo de ETA. (173/000059)
    Pleno

    Fecha: 17/03/2021, 14:10:37 - 14:16:05

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno en el ámbito de la libertad de expresión en España. (173/000044)
    Pleno

    Fecha: 16/12/2020, 19:55:41 - 20:01:05

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adopción de las medidas necesarias para garantizar el cumplimiento del artículo 3 de la Constitución española en la Comunidad Autónoma del País Vasco. (161/000740)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 29/10/2020, 16:49:52 - 16:53:06