Diputados

Luis Bail, Jorge

Ficha personal

Nacido el 03/06/1984

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Activista ecologista y social
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 27/09/2016 al 21/10/2016
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 28/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 06/07/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/10/2016 al 16/12/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 16/12/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura). (125/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 16:56:05 - 17:00:11

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para reducir el impacto medioambiental relacionado con el consumo y la utilización de productos elaborados a partir de plásticos no biodegradables. (161/000705)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 23/11/2016, 18:33:42 - 18:38:33

  • Proposición no de Ley sobre el mantenimiento del Acuertelamiento Sancho Ramírez. (161/000229)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 12:07:05 - 12:10:09