Diputados

De la Torre Díaz, Francisco
Card image cap
Diputado por Madrid
Cs

Ficha personal

Nacido el 22/07/1972

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Inspector de Hacienda del Estado.
Habla inglés, francés y catalán.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Presupuestos y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000016)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 13/09/2016, 16:59:52 - 17:01:21

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad en funciones, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para informar de las razones y de la situación en que se encuentra el procedimiento abierto por la Comisión Europea para sancionar a España y retener fondos europeos por incumplimiento del objetivo de déficit público. (213/000002)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 13/09/2016, 20:25:22 - 20:31:38

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Economía y Competitividad en funciones, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que, de forma extraordinaria por la urgencia de la materia y por encontrarse en funciones, informe acerca de los próximos pasos en el Procedimiento de Déficit Excesivo y la respuesta a la decisión del Consejo de formular una advertencia a España. (214/000001)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 13/09/2016, 20:25:22 - 20:31:38