Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/09/1979

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, con dos hijas
Licenciado en Derecho.
Máster en Práctica Jurídica.
Parlamentario del Parlamento Andaluz en la XI Legislatura
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Ciudadanos de 04/12/2019 a 17/03/2021

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 17/03/2021
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 28/05/2020
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 28/05/2020 al 17/03/2021
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 17/03/2021
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 17/03/2021
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 17/03/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 28/05/2020 al 17/03/2021
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 02/07/2020
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 28/05/2020 al 17/03/2021
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 06/04/2020
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 08/06/2020 al 17/03/2021
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/05/2020 al 17/03/2021
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 17/03/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/02/2020 al 14/09/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 13/02/2020 al 02/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la política del Gobierno en materia de acercamiento de presos etarras a cárceles próximas al País Vasco, así como sobre el traspaso a dicha Comunidad Autónoma de las competencias en materia penitenciaria. (173/000057)
    Pleno

    Fecha: 16/03/2021, 19:27:29 - 19:34:21

    Fecha: 16/03/2021, 20:25:45 - 20:25:48

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la creación de la Unidad de Prevención y Reacción en la comisaría de la Policía Nacional de Lugo. (161/000144)
    Comisión de Interior

    Fecha: 12/03/2021, 09:16:21 - 09:17:29