Diputados

Asian González, Matilde Pastora
Card image cap
Diputada por Palmas (Las)
PP

Ficha personal

Nacida el 01/09/1955

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas. Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Máster en Alta Dirección en el Instituto Bravo Murillo.
Ha ocupado diversos cargos: Presidenta Zona Especial Canarias. Viceconsejera de Economía y Asuntos Económicos con la Unión Europea en el Gobierno de Canarias.
Profesora asociada en la Universidad de Las Palmas.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/11/2016
Sustituida por
Alberto Pérez, Celia
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/11/2016
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 21/11/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 21/11/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 21/11/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 21/11/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a garantizar que los sujetos pasivos beneficiados por la regularización fiscal del año 2012 tributen efectivamente al tipo del 10%. (162/000103)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 19:29:28 - 19:35:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el rescate del Plan Integral de Empleo de Canarias. (161/000053)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 09:59:03 - 10:03:00

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (122/000036)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 16:06:53 - 16:19:54