Diputados

Romero Sánchez, Rosa María
Card image cap
Diputada por Ciudad Real
PP

Ficha personal

Nacida el 14/02/1970

Diputada de la VII, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Tercera Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vicepresidenta Tercera Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidenta Tercera Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la Estrategia de Emprendimiento y Empleo Joven (Garantía Juvenil). (161/000052)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 01/12/2016, 10:58:28 - 11:05:47

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que piensa adoptar el Gobierno para corregir la brecha salarial entre hombres y mujeres. (173/000016)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2017, 19:39:20 - 19:45:14

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Ricardo Alonso García, Catedrático de Derecho Administrativo y de la Unión Europea de la UCM, acordada por la citada Comisión, para informar sobre las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea (Brexit). (219/000878)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 08/11/2017, 17:25:37 - 17:30:00