Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/07/1979

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
EMBA por IESE Business School (2015-2017)
Licenciado en Filología Hispánica por la Universidad de Navarra
Consultor de formación en IDE (2006-2007)
Parlamentario Foral (2007-2019)
Concejal del Ayuntamiento de Berriozar (2003-2011)
Secretario de Comunicación y Organización de UPN (2013-2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2020 al 29/02/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 20/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Economía y Apoyo a la Empresa, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar sobre las líneas generales del Departamento. (212/001283)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 15/06/2021, 11:45:27 - 11:52:20

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Economía, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para que informe sobre las líneas generales de la política a desarrollar en el ámbito de su área de actuación en lo que resta de la Legislatura XIV. (212/001263)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 15/06/2021, 11:45:27 - 11:52:20

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de Interpelación urgente sobre la disposición del Gobierno a indultar a los condenados por el Tribunal Supremo a penas de prisión por sedición y otros delitos graves, así como a reformar ciertos tipos delictivos del Código Penal, todo ello como pago político a sus socios secesionistas. (173/000082)
    Pleno

    Fecha: 15/06/2021, 21:22:43 - 21:25:48