Diputados

Vera Ruíz-Herrera, Noelia

Ficha personal

Nacida el 27/10/1985

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Periodismo, Universidad Complutense de Madrid.
Máster en Periodismo Agencia EFE, Universidad Rey Juan Carlos.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 22/01/2019 al 21/05/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/07/2017 al 22/01/2019
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 06/07/2017
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias