Diputados

Soler Valero, Francisco

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Abogado.
Causó baja el 02/01/1979
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Mesa del Congreso desde el 14/07/1977 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Educación desde el 11/11/1977 al 02/01/1979
  • Secretario Segundo Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Secretario Segundo Comisión de Reglamento (13/02/1978 a 29/12/1978) desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 17/11/1977 al 02/01/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de ley ante el Pleno. Propuesta para la constitución de los Grupos Parlamentarios presentada por Alianza Popular, en virtud de lo previsto en el artículo 14 de las normas para la Constitución del Congreso de los Diputados y el Senado. (162/000063)
    Pleno

    Fecha: 14/07/1977

  • Propuesta para la constitución de los Grupos Parlamentarios presentada por el Partido Socialista Popular y el Partido Socialista de Aragón, en virtud de lo previsto en el artículo 14 de las normas para la Constitución del Congreso de los Diputados y del Senado. (162/000065)
    Pleno

    Fecha: 14/07/1977

  • Propuesta para la constitución de los Grupos Parlamentarios presentada por el Partido Comunista Español y Partido Socialita Unificado de Cataluña, en virtud de lo previsto en el artículo 14 de las normas para la Constitución del Congreso de los Diputados y (162/000064)
    Pleno

    Fecha: 14/07/1977