Diputados

Matos Mascareño, Pablo
Card image cap
Diputado por S/C Tenerife
PP

Ficha personal

Nacido el 29/08/1956 en Santa Cruz de Tenerife

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Divorciado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad de La Laguna. Asesor Jurídico de Empresas por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos de Madrid.
Concejal de Urbanismo y Vivienda del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (1995-1999). Diputado y Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Canarias (1999-2004). Portavoz de Vivienda del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (2004-2011). Presidente de la Comisión de Industria, Energía y turismo (2011-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 29/06/2018
Sustituido por
Torres Herrera, Manuel Luis
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vicepresidente Primero Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 29/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 29/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/01/2017 al 29/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 29/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura). (127/000002)
    Pleno

    Fecha: 13/12/2016, 17:14:59 - 17:25:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las cláusulas abusivas en los contratos de préstamo con garantía hipotecaria celebrados con consumidores. (161/000393)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 20/12/2016, 09:46:32 - 09:52:21

  • Proposición no de Ley sobre medidas para garantizar la realización efectiva de sus derechos a las víctimas/perjudicados por accidentes de tráfico, incluido el acceso a la tutela judicial efectiva. (161/000088)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 09/02/2017, 12:44:36 - 12:49:46