Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/01/1970

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de familia numerosa
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. UCM.
Programa de Liderazgo para la Gestión Pública, IESE Business School, Universidad de Navarra.
Experta en Protocolo y Relaciones Institucionales, Escuela Internacional de Protocolo
2007-2019 Procuradora en Cortes de Castilla y León.
2015-2019 Consejera de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Junta de Castilla y León
2011-2015 Consejera de Cultura, Turismo y Deporte de la junta de Castilla y León.
2007-2011 Directora General de la Mujer, Junta de Castilla y León.
2003-2007 Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Ávila.
En la actualidad es Socia de Honor Alzheimer Ávila y socia Parkinson Ávila.
2012-2017 Coordinadora General del Partido Popular de Castilla y León.
2008-2012 Vicepresidenta de Relaciones con la Sociedad del Partido Popular de Castilla y León.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias