Diputados

Grau Reinés, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Illes Balears
PP

Ficha personal

Nacido el 31/01/1959

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Casado, una hija.
Funcionario del CIME. Estudios de Derecho en la UIB, Título de Observador Electoral Internacional. Máster en Defensa Nacional.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/03/2012 al 24/10/2012
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 24/10/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los sefardíes originarios de España que justifiquen tal condición y su especial vinculación con España, por la que se modifica el artículo 23 del Código Civil y se establece una tasa para determinados procedimientos de adquisición de la nacionalidad española (121/99). desde el 26/02/2015 al 11/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000026)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/01/2012, 10:05:11 - 10:05:20

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000060)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 14/03/2012, 18:26:23 - 18:39:00

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en materia de cooperación al desarrollo. (213/000098)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 14/03/2012, 18:26:23 - 18:39:00