Diputados

Tundidor Moreno, Victoria Begoña
Card image cap
Diputada por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacida el 26/06/1963 en Soria

Diputada de la XII Legislatura

Casada.
Diplomada en Enfermería.
Delegada territorial de Igualdad, Salud y Política Social.
Enfermera del Hospital Universitario de Málaga.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 19/07/2017
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 26/10/2017 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 23/11/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/10/2016 al 22/11/2016
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los requisitos de seguridad de las gasolineras desatendidas. (161/000152)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 09:14:01 - 09:20:02

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de un representante del Comité Español de UNICEF, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para informar en relación con la pretensión de que el presupuesto nacional se entienda como instrumento para garantizar los Derechos de los niños, niñas y adolescentes. (219/000012)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 19/10/2016, 12:01:23 - 12:06:02

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a mejorar y actualizar la regulación de la publicidad de los centros, establecimientos y servicios sanitarios. (161/000630)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 12:06:44 - 12:10:24