Diputados

Tremiño Gómez, Ignacio
Card image cap
Diputado por Valladolid
PP

Ficha personal

Nacido el 29/01/1966

Diputado de la XII Legislatura

Casado. Una hija.
Licenciado en Derecho por la Universidad Oberta de Cataluña.
MBA Executive por IE (Instituto de Empresa).
Programa de Liderazgo de Gestión Pública (PLGP) del IESE, Universidad de Navarra.
Concejal de Acción Social del Ayuntamiento de Valladolid (1999-2000).
Director de desarrollo de negocio Grupo Ilunion 2010-2012. Director General de Discapacidad del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
Director del Real Patronato sobre Discapacidad.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Cultura y Deporte desde el 31/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 15/12/2016
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 21/02/2018 al 28/02/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia del Presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI), acordada por la citada Comisión, para informar sobre la situación actual de las personas con discapacidad en España y las demandas de las entidades que las representan. (219/000101)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 22/11/2016, 12:50:18 - 13:02:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el incremento en la Ayuda Oficial al Desarrollo hasta alcanzar el 0,7% del PIB. (161/000633)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 16:56:25 - 17:02:00

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del Día Internacional de las Personas con Discapacidad. (162/000199)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2016, 18:20:35 - 18:28:31