Diputados

Molinero Hoyos, Francisco
Card image cap
Diputado por Albacete
PP

Ficha personal

Nacido el 04/02/1953

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete. Diputado primero del Colegio de Abogados de Albacete.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 25/11/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84). desde el 23/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias