Diputados

Moragues Gomila, Alberto

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Casado. Un ahija. Administrativo. Vicesecretario General de la Federación Socialista de Menorca. Diputado Regional del Parlament Illes Balears (1987-1993). Portavoz en temas de agricultura. Vicepresidente (1987-1991) y Presidente (1991) del Consell Insular de Menorca.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 14/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia s/ política Gobierno para el sector pesquero (exp. 154/12) desde el 13/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/medidas conservación productos pesqueros (exp.122/67 desde el 19/10/1994 al 15/02/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.mod.Estatuto Trabajadores y L.Proc.Laboral (exp.121/32 desde el 22/02/1994 al 01/03/1994
  • Ponente Ponencia elaboración informe acerca pobreza en Estado español (154/10) desde el 05/10/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la utilización de redes de deriva ilegales por barcos pesqueros italianos. (161/000009)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 27/10/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones de actuación que contempla el Ministerio de Cultura en las Islas Baleares en 1994. (180/000198)
    Pleno

    Fecha: 01/12/1993

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la prohibición de comercializar especies pesqueras capturadas con artes prohibidas en España. (162/000055)
    Pleno

    Fecha: 08/03/1994