Diputados

Moscoso del Prado Hernández, Juan
Card image cap
Diputado por Navarra
PSOE

Ficha personal

Nacido el 05/07/1966 en Pamplona

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional (CER) del Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE), secretario de área de la CER.
Formación: Doctor (Ph.D) en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Autónoma de Madrid. Máster en Economía por el Colegio de Europa de Brujas (Bélgica). Diplomado en Economía por la Universidad de Kent (Reino Unido, Programa Erasmus).
Experiencia laboral: 1994-2004: Consejo Económico y Social (CES) -actualmente en excedencia- economista en el Área de Estudios y Análisis, Director de Gabinete, responsable de relaciones internacionales y Vicesecretario General de la Asociación Internacional de CES e Instituciones Similares (AICESIS). 1997-2004: Profesor Asociado de Economía en la Universidad Carlos III de Madrid, Departamento de Economía. 1993-1994: economista en Analistas Financieros Internacionales (AFI) -empresa consultora-.
También, consultor para la Comisión Europea y para la Organización Internacional del Trabajo (OIT).
Fellow del German-Marshall Fund de los Estados Unidos (2001).
Ha publicado numerosos artículos sobre economía, relaciones internacionales y política en revistas especializadas y en medios de comunicación.
Patrono de la Fundación-Consejo España- Estados Unidos. Miembro de la Asamblea de la Comisión Española de Ayuda al Refugiado (CEAR). Ambos en representación del PSOE. Miembro del Comité de la Asociación Atlántica Española.
Estudió bachillerato en Pamplona y en los Estados Unidos. Habla inglés y francés.

Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Economía y Hacienda desde el 26/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
  • Ponente Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 14/06/2011
  • Ponente Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 25/06/2008 al 10/09/2009
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a la posición del Gobierno ante la finalización del contrato de arrendamiento del Polígono de Tiro Aéreo y Bombardeo de Bardenas firmado entre el Ministerio de Defensa y la Junta de Bardenas. (173/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/05/2008

  • Pregunta oral en Pleno. Perspectivas con las que ha afrontado España la celebración de la Cumbre entre la Unión Europea y América Latina y Caribe. (180/000039)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2008

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para presentar la Política Exterior Española hacia la Unión Europea. (214/000024)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 10/06/2008