Diputados

Del Río Sanz, Emilio
Card image cap
Diputado por Rioja (La)
PP

Ficha personal

Nacido el 30/11/1963

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Doctor en Filología Clásica por la Universidad Complutense de Madrid. Profesor Titular de Filología Latina de la Universidad de La Rioja.
Consejero de Presidencia y Justicia y Portavoz del Gobierno de la Rioja (2003-2015). Senador en la VII Legislatura (2000-2004). Diputado en el Parlamento de La Rioja en la V, VI,VIII y IX Legislatura. Vicesecretario del Partido Popular de La Rioja.
Premio Nacional de la Sociedad Española de Estudios Clásicos. Premio Nacional de la Sociedad Española de Estudios Latinos.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Secretario Primero Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la viabilidad de la planta de Altadis en La Rioja. (161/000002)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:50:20 - 16:56:12

  • Proposición no de Ley sobre medidas para luchar contra el desperdicio de alimentos. (161/000164)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/04/2016, 17:46:18 - 17:50:54

  • Proposición no de Ley sobre la prohibición de tirar alimentos aptos para el consumo humano y la reducción del despilfarro alimentario. (161/000168)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/04/2016, 17:46:18 - 17:50:54