Diputados

Moreno Palanques, Rubén
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacido el 23/07/1958

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Doctor en Medicina.
Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes.
Coordinador de Comisiones del GP
Coordinador de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación Internacional para el Desarrollo del GP
Secretario General de Sanidad y Consumo, Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
Presidente de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.
Presidente de la Organización Nacional de Trasplantes.
Presidente del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria.
Presidente de la Agencia Española de Consumo, Seguridad Alimentaria y Nutrición.
Presidente de la Comisión Interministerial de Precios de los Medicamentos.
Miembro Titular del Consejo Consultivo de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA).
Miembro del Consejo de Dirección del Centro Europeo para el Control y Prevención de Enfermedades (ECDC) de la UE.
Portavoz de Sanidad, y Portavoz del GPP en la Comisión Mixta para la Unión Europea en la X Legislatura.
Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa.
Director General del Centro de Investigación Príncipe Felipe.
Secretario General de Gestión y Cooperación Sanitaria, Ministerio de Sanidad y Consumo.
Presidente del INSALUD.
Subsecretario de Sanidad, Generalitat Valenciana.
Director General del Servicio Valenciano de Salud.
Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización Mundial de la Salud (OMS).
Chief Medical Officer para España, Ministerio de Sanidad y Consumo.
Director del Laboratorio de Oncología Molecular, Clínica Universidad de Navarra.
Investigador de los Institutos Nacionales de la Salud de los Estados Unidos.
Investigador del Instituto de Investigación Genómica, EEUU.
Investigador del University of Kansas Medical Center, EEUU.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/09/2016 al 30/11/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 30/11/2016 al 05/02/2018
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/01/2017 al 02/02/2018
  • Adscrito Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 04/12/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/12/2016 al 02/02/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/12/2016 al 02/02/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 02/02/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 20/01/2017 al 07/02/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 29/11/2016 al 02/02/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al diseño e implementación de un plan nacional de transparencia en el Sistema Nacional de Salud. (161/000564)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 10:42:08 - 10:48:35

  • Control de la aplicación del principio de subsidiariedad. Comunicación de que la Comisión Europea ha informado que ha iniciado el plazo para emitir dictamen motivado sobre la vulneración del principio de subsidiariedad respecto de la Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la participación de la Unión Europea en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA), en la que participan conjuntamente varios Estados miembros (COM (2016) 662 final) (2016/0325 (COD)) (SWD (2016) 331 final) (SWD (2016) 332 final), de conformidad con lo previsto en el Protocolo (número 2) anejo al Tratado de la Unión Europea y al Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea sobre la aplicación de los principios de subsidiariedad y proporcionalidad, y asimismo, de la remisión de la citada iniciativa legislativa de la Unión Europea a las Asambleas Legislativas de las Comunidades Autónomas, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 6.1 de la Ley 8/1994, de 19 de mayo. (282/000015)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 14/12/2016, 19:58:06 - 20:01:41

  • Autorización de Convenios Internacionales. Acuerdo sobre la participación de la República de Croacia en el Espacio Económico Europeo, hecho en Bruselas el 11 de abril de 2014. (110/000003)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 21/12/2016, 19:18:42 - 19:23:02