Diputados

Pérez Moya, Josep
Card image cap
IZQ-PLU

Ficha personal

Nacido el 01/02/1953

Diputado de la X Legislatura

Iniciados estudios de Medicina (UAB)
Teniente Alcalde de Ayuntamiento del Prat de Llobregat.
Vicepresidente de la Diputación de Barcelona.
Director del Serví Catalá Transit (SCT) de la Generalitat de Catalunya.
Condición plena: 14/04/2015
Sustituyó a
Ortiz Castellví, Laia
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 08/10/2015 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 15/04/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 15/04/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 15/04/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/04/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 16/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 15/04/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/128). desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 15/04/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes. (121/000128)
    Pleno

    Fecha: 16/04/2015, 15:40:12 - 15:55:19

  • Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia. (121/000131)
    Pleno

    Fecha: 16/04/2015, 17:48:57 - 18:00:00

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar de la situación actual y perspectivas de las interconexiones energéticas. (214/000127)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 22/04/2015, 17:03:40 - 17:18:04