Diputados

Elizo Serrano, María Gloria

Ficha personal

Nacida el 11/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho. Letrada.
Presidenta de la Comisión de Garantías Democráticas de Podemos.
Comprometida con la gente.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Tercera Congreso de los Diputados desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/04/2016 al 19/07/2016
  • Vicepresidenta Tercera Mesa del Congreso desde el 13/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Tercera Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados para la creación del Registro de los Grupos de Interés o Lobbies. (410/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2016, 16:56:30 - 17:05:35