Diputados

Albendea Pabón, Juan Manuel
Card image cap
Diputado por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacido el 08/06/1937 en Cabra (Córdoba)

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Siete hijos. Licenciado en Derecho. Máster en Alta Dirección de Empresas. Directivo de empresas financieras. Diputado en las legislaturas VI, VII y VIII. Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Andalucía. Presidente del Consejo Social de la Universidad de Sevilla. Vocal del Consejo de Administración de la RTVA en representación del Partido Popular.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 27/04/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Economía y Hacienda desde el 21/10/2008 al 27/04/2009
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 01/09/2008
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial de la Ley de sociedades de capital e incorporación a la Directiva 2007/36, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de julio, sobre el ejercicio de determinados derechos de los accionistas de sociedades cotizadas (121/111). desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25). desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1988, de 12 de julio, de Auditoría de Cuentas, la Ley 24/1988, de 28 de julio, de Mercado de Valores y el texto refundido de la Ley de Sociedades Anónimas aprobado por el Real Decreto Legislativo 1564/1989, de 22 de diciembre, para su adaptación a la normativa comunitaria (121/46). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105). desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 24/1988, de 28 de julio, del Mercado de Valores (121/137). desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el régimen legal de la competencia desleal y de la publicidad para la mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/26). desde el 21/10/2009 al 04/11/2009
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias