Diputados

De Barrionuevo Gener, Avelino
Card image cap
Diputado por Málaga
PP

Ficha personal

Nacido el 08/10/1969 en Málaga

Diputado de la XII Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Málaga, Procurador de los Tribunales, ha ostentado el cargo de Vicedecano del Ilustre Colegio de Procuradores de Málaga, de donde ha sido profesor del Curso de prácticas Jurídicas.
Curso el primer Curso de Doctorado por la UNED.
Senador en la X y XI Legislaturas
Afiliado al Partido Popular desde el año 2004, es miembro de su Comité Ejecutivo. Vicesecretario de Formación, Electoral, y Estudios y Programas.
Ha participado como miembro de los equipos de Campaña de las últimas elecciones.
En el año 2006, realizo el Curso Superior de Dirección de Campañas Electorales organizado por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE) y Mas Consulting.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 23/10/2018 al 30/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de medidas que permitan un tratamiento específico y adaptado a sus necesidades para los menores de edad en todos los procesos judiciales. (161/000466)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 18/10/2016, 13:15:58 - 13:22:17

    Fecha: 18/10/2016, 13:33:07 - 13:33:12

  • Proposición no de Ley sobre estudio integral, sustitución, reforma y actualización de los sistemas viales de contención ('quitamiedos', guardarraíles, biondas y señales verticales) en la totalidad de la Red de Carreteras. (161/000230)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 29/11/2016, 10:28:40 - 10:33:02