Diputados

Such Botella, Antoni
Card image cap
Diputado por Valencia
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/07/1963

Diputado de la X Legislatura

Una hija.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
Abogado.
Funcionario de carrera en la Generalitat Valenciana.
Presidente del PSPV-PSOE en la provincia de Valencia. Miembro del Comité Nacional PSPV.
Diputado en las Cortes Valencias (2003-2011). Alcalde de Alcàntera de Xuquer (Valencia) 1995-2007.
Condición plena: 08/07/2014
Sustituyó a
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada
Causó baja el 08/07/2015
Sustituido por
Roselló Saus, Talía
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Justicia desde el 14/10/2014 al 23/06/2015
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 23/06/2015 al 08/07/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 11/07/2014 al 08/07/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 20/10/2014 al 08/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112). desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las actuaciones que tiene previsto realizar el Gobierno en la presente Legislatura respecto al modelo de financiación de las Comunidades Autónomas. (173/000185)
    Pleno

    Fecha: 26/11/2014, 12:36:18 - 12:43:07

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria. (121/000112)
    Pleno

    Fecha: 11/12/2014, 13:26:25 - 13:40:05

  • Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal. (121/000065)
    Pleno

    Fecha: 21/01/2015, 12:20:55 - 12:28:04