Diputados

Homs Molist, Francesc
Card image cap
Diputado por Barcelona
CDC

Ficha personal

Nacido el 05/09/1969 en Vic

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijas. Abogado y licenciado en derecho por la UAB.
Vicesecretario General de Convergencia Democrática de Catalunya. Ha sido Consejero de Presidencia y Portavoz del Govern de Catalunya.
Autor de los libros "Catalunya a Judici" (2008) y "Dret a decidir. Estació concert" (2010).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 29/03/2017
Sustituido por
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 29/03/2017
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 12/08/2016 al 29/03/2017
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 13/09/2016 al 29/03/2017
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 29/03/2017
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 09/09/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias