Diputados

Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 29/02/1972

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor (PhD) en Economía y Empresa por la U.C.J.C.
Es Máster en Economía Política Europea por la Universidad Libre Bruselas y Máster en Liderazgo Público por el IESE.
Profesor Asociado en la U.Camilo José Cela.
En el sector privado ha desempeñado labores de consultoría internacional. En el sector público trabajó en Naciones Unidas y el Parlamento Europeo.
Secretario General del PSOE desde julio de 2014.
Condición plena: 30/01/2013
Sustituyó a
Narbona Ruiz, Cristina
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 06/08/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/02/2013 al 15/10/2014
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/02/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/09/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 14/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 09/09/2014 al 14/10/2014
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 14/02/2013 al 09/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/54). desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Luis Jiménez Herrero, Director del Observatorio de la Sostenibilidad de España (OSE), ante la Comisión para el Estudio al Cambio Climático, para informar sobre la compatibilidad de las medidas para la mitigación y adaptación al cambio climático y la creación de empleo. (219/000012)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 26/02/2013, 14:07:28 - 14:18:37

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el papel a desarrollar por las entidades financieras actualmente nacionalizadas para atender las necesidades de crédito de las pequeñas empresas y familias, estimular la economía real y facilitar la creación de empleo. (173/000060)
    Pleno

    Fecha: 27/02/2013, 12:37:37 - 12:43:18

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas piensa adoptar el Ministerio de Empleo y Seguridad Social para aclarar las múltiples denuncias sobre la relación laboral del Sr. Bárcenas con el Partido Popular? (180/000442)
    Pleno

    Fecha: 13/03/2013, 10:21:15 - 10:21:48