Diputados

Jover Presa, Pedro

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Casado. 3 hijos. Doctor en Derecho. Profesor Adjunto de Universidad.
Condición plena: 09/03/1982
Sustituyó a
Obiols i Germá, Josep María
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 14/11/1980 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 22/10/1981 al 03/03/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para 1981. (121/000285)
    Pleno

    Fecha: 28/11/1980

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, tras la dimisión de don Adolfo Suárez González. (080/000002)
    Pleno

    Fecha: 25/02/1981

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía para Andalucía (Orgánica). (121/000045)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 30/06/1981