Diputados

Cantera de Castro, Zaida

Ficha personal

Nacida el 06/06/1977

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura de la Academia General Militar, Especialidad en Transmisiones.
Máster en Redes y Sistema de Información.
Máster en Sistemas de Comunicación e Información para la Seguridad y la Defensa.
Comandante en retiro del Ejército de Tierra
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Presidenta Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Elección de miembros de otros órganos. Solicitud dirigida a la Presidencia de la Cámara para que disponga todo lo necesario para que por la Cámara se proceda al nombramiento de los miembros del Observatorio de la vida militar. (276/000005)
    Pleno

    Fecha: 16/06/2021, 12:37:53 - 12:42:43

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a que el Gobierno corrija los errores contenidos en la disposición adicional centésima quincuagésima novena de la Ley 11/2020, de 30 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021, relativa a la tasa adicional de reposición de la Policía Local. (161/002190)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/06/2021, 16:38:08 - 16:41:37

  • Proposición no de Ley relativa a facilitar el acceso a los diferentes documentos contenidos en los archivos militares. (161/001459)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/05/2021, 17:01:32 - 17:05:17