Diputados

Sánchez Robles, Isabel

Ficha personal

Nacida el 10/07/1962

Diputada de la X Legislatura

Casada. Hijo e hija.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Deusto
Máster en Dirección de Empresas MBA "Executive" por la Universidad Comercial de Deusto.
Funcionaria de Carrera de la Diputación Foral de Bizkaia
Concejal del Ayuntamiento de Bilbao (1999-2011)
Delegada Adjunta a la Alcaldía y de las Áreas de Economía y Hacienda, de Protección Civil y Circulación, Salud y Consumo, Relaciones Ciudadanas y Turismo y Fiestas.
Secretaria de la Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao
Siendo Funcionario de Carrera de la Diputación Foral de Bizkaia desde el año 1984, ha prestado servicios en los departamentos de Hacienda y Finanzas, Acción Municipal, Promoción y Desarrollo Económico y Acción Social.
Condición plena: 20/12/2012
Sustituyó a
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 21/12/2012 al 11/01/2013
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 21/12/2012 al 11/12/2013
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 21/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 06/02/2013 al 28/05/2014
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva (121/42). desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa (121/48). desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Pedagogos y Psicopedagogos (121/120). desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Tercer Sector de Acción Social (121/140). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Voluntariado (121/141). desde el 02/06/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1987, de 30 de julio, de Delegación de Facultades del Estado en las Comunidades Autónomas en materia de transportes por carretera y por cable (121/33). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias