Diputados

Elorriaga Pisarik, Gabriel

Ficha personal

Nacido el 11/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, y XIV Legislaturas

Abogado. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado.
Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004).Portavoz de Ciencia y Tecnología GPP (2004-2008). Presidente de la Comisión de Hacienda del Congreso (2008-2012).
Condición plena: 21/07/2020
Sustituyó a
García Tejerina, Isabel

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/09/2020 al 16/09/2020
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/2020 al 16/09/2020
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 22/07/2020 al 08/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de don José Ángel Calle Suárez, Director de la Agencia Extremeña de Cooperación Internacional para el Desarrollo, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (212/001206)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 27/04/2021, 12:20:10 - 12:24:21

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Carlos Gómez Gil, Profesor titular de Universidad en Cooperación al Desarrollo, Director Académico Máster Interuniversitario en Cooperación al Desarrollo, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (219/000490)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 27/04/2021, 14:04:34 - 14:09:30

  • Comparecencia, a través de videoconferencia, de don Samir Elhawary, Coordinador Humanitario Adjunto y Jefe de la Oficina de las Naciones Unidas para la Coordinación de Asuntos Humanitarios (OCHA) en Venezuela, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (219/000492)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 26/04/2021, 18:06:17 - 18:10:57