Diputados

Ramos Jordán, Alicia

Ficha personal

Nacida el 01/12/1974

Diputada de la XII Legislatura

Licenciada en Derecho y doctorada en Humanidades. Movimientos estudiantiles y activista en derechos de las mujeres migrantes
Condición plena: 06/02/2018
Sustituyó a
Domènech Sampere, Francesc Xavier
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 16/01/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 12/02/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 12/02/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 12/02/2018 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/02/2018 al 22/02/2018
  • Secretaria Primera Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 22/02/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 01/03/2018 al 14/03/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias