Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/02/1975

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho. Máster superior en prevención de riesgos laborales.
Portavoz y concejal en el municipio de Culleredo desde 2007 a 2020.
Condición plena: 25/03/2020
Sustituyó a
Arangüena Fernández, Pablo

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 29/04/2020 al 11/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a crear un verdadero plan de ayudas directas que se distribuya de forma equitativa en todo el territorio nacional y esté dirigido a todos los autónomos y empresarios afectados por la pandemia causada por la COVID-19. (162/000636)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2021, 17:50:27 - 17:55:47

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a adoptar de inmediato un calendario para la intervención pública de Alcoa. (161/001653)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 11/05/2021, 11:18:12 - 11:20:28

  • Proposición no de Ley relativa a otorgar mayores potestades a los Ayuntamientos para requerir el soterramiento o mejora de las instalaciones aéreas de las redes eléctricas y de telefonía y su adecuada conservación. (161/000356)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 29/04/2021, 12:28:02 - 12:29:44