Diputados

Esteller Ruedas, María Ángeles
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 12/02/1963

Diputada de la X, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona.
Abogada.
Máster en Derecho Societario y Tributario por la Escuela Universitaria Abad Oliva.
Dos años de práctica jurídica por el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada en el Bufete Guardiola y Puig.
Asesoría Jurídica Diputación de Barcelona.
Responsable Asesoría Jurídica del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Cataluña.
Diputada del Parlamento de Cataluña (1999-2003). Concejal del Ayuntamiento de Barcelona (2003-2007). Portavoz de la Diputación de Barcelona (2003-2007). Portavoz del Grupo Popular del Ayuntamiento de Barcelona (2007-actualidad)
Vicesecretaria de Acción Sectorial del Partido Popular de Cataluña
Consejera del Área Metropolitana de Barcelona y del Consell Comarcal desde 2016.
Condición plena: 06/02/2018
Sustituyó a
Moragas Sánchez, Jorge
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 08/11/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 08/11/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Interior desde el 19/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 18/04/2018 al 19/04/2018
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 08/11/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/02/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, para regular la Orden Europea de Investigación (121/14). desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 06/02/2018, 15:03:04 - 15:03:26

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre el no reconocimiento oficial de las distinciones y títulos nobiliarios. (162/000035)
    Pleno

    Fecha: 20/02/2018, 17:39:32 - 17:45:45

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Celia Álvarez Rigaudias, Presidenta de la Asociación Profesional Española de Privacidad (APEP), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal. (219/001079)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 15/03/2018, 18:23:32 - 18:27:32