Diputados

Hurtado Zurera, Antonio

Ficha personal

Nacido el 02/01/1961

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales
Economista. Funcionario Diputación de Córdoba
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Planas Puchades, Luis

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la mejora del funcionamiento del mercado de Operadores de productos petrolíferos al por mayor de cara a reducir el fraude y permitir la libre competencia. (161/002583)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 11:42:40 - 11:48:42

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas para regular el precio del servicio de retirada de efectivo en los cajeros automáticos. (161/002283)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 29/04/2021, 12:45:16 - 12:52:16

  • Proposición no de Ley sobre la reforma de la Ley reguladora del Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, plusvalía municipal. (161/002082)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/03/2021, 12:40:34 - 12:44:06