Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/03/1973

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Especialidad Administración Pública
Máster en Dirección de Recursos Humanos.
Máster en Prevención de Riesgos Laborales
Diputada Provincial de la Diputación de Granada (2003-2007)
Alcaldesa de Piñar (Granada ) (2007-2011)
Delegada Territorial de Agricultura y Ganadería de la Junta de Andalucía
Delegada Territorial de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio (2015-2018)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Montilla Martos, José Antonio

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo). (121/000011)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 24/02/2021, 20:34:57 - 20:35:49

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Valentín Alfaya Arias, Presidente del Grupo Español para el Crecimiento Verde, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética. (219/000244)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 15/09/2020, 10:45:11 - 10:49:54

    Fecha: 25/02/2020, 15:03:26 - 15:03:39