Diputados

Marcos Domínguez, Pilar
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 22/05/1962 en Madrid

Diputada de la X, XII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la UAM (Premio Extraordinario de Licenciatura).
Máster en Periodismo.
Diplomada Instituto de Empresa IESE.
Condición plena: 19/09/2017
Sustituyó a
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 23/05/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 17/09/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 17/09/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 06/07/2018 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 06/07/2018 al 06/07/2018
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 27/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 26/09/2017 al 27/09/2017
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/04/2018 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 26/09/2017 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 10/09/2018 al 18/09/2018
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 26/09/2017 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/02/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 19/09/2017, 15:06:46 - 15:07:36

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia don Carlos Susías Rodado, representante de la Red Europea de Lucha contra la Pobreza y la Exclusión Social en el Estado Español (EAPN), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social. (219/000886)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 14/11/2017, 13:47:04 - 13:53:38

  • Comparecencia de don Carlos Bravo Fernández, Secretario de Políticas Públicas y Protección Social de CCOO, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social. (219/000918)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 28/11/2017, 11:09:00 - 11:16:32