Diputados

Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina
Card image cap
Diputada por Badajoz
PP-EU

Ficha personal

Nacida el 28/03/1945

Diputada de la X Legislatura

Enfermera.
Concejal del Ayuntamiento de Badajoz.
Diputada provincial.
Condición plena: 17/05/2012
Sustituyó a
López Iglesias, Germán Augusto
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/06/2012 al 06/02/2015
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 04/06/2012 al 30/04/2013
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 30/04/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de la intermodalidad en el sistema de transporte de mercancías. (161/001988)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 25/09/2013, 18:23:22 - 18:28:56

    Fecha: 25/09/2013, 18:35:44 - 18:35:57

  • Proposición no de Ley sobre la asignación de recursos, procedentes de las obras públicas financiadas por las entidades del sector público dependientes o vinculadas, a financiación de trabajos de conservación o enriquecimiento del Patrimonio Histórico Artístico del Estado español o de fomento de la creatividad artística. (161/002851)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 24/06/2014, 11:59:39 - 12:03:43