Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/09/1977 en Vitoria

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Técnico de mantenimiento en depuración de aguas.
Master en ánálisis ámbiental, huella de carbono y huella hídrica.
Ex Asesor de Medio Ambiente del Gobierno Vasco (mayo 2017-febrero 2020)
Ex Presidente de la Comisión de Infraestructuras JJGG (abril 2019-febrero 2020)
Ex portavoz de Medio Ambiente del Grupo Socialista en JJGG de Álava (abril 2019-febrero 2020)
Concejal de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Moreda (Álava)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Celaá Diéguez, Isabel

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la creación del Observatorio Nacional de Economía Circular. (161/002010)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/02/2021, 15:08:33 - 15:10:31

  • Proposición no de Ley sobre la implementación de medidas por parte de la Dirección General de Tráfico (DGT) para la concienciación y fomento del uso de la bicicleta, la reforma del reglamento de circulación con medidas que aumenten la protección y seguridad de los ciclistas y la colaboración con la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) para la promoción de criterios de pacificación que aseguren la puesta en marcha de redes ciclistas adecuadas. (161/001435)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 18/02/2021, 13:12:18 - 13:16:21

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a la implantación de la economía circular en la alimentación. (161/001689)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 17/02/2021, 17:42:40 - 17:46:25