Diputados

Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
Card image cap
Diputado por Barcelona
CDC

Ficha personal

Nacido el 05/12/1962 en Camprodon (Girona)

Diputado de la V, X, y XII Legislaturas

Licenciado en Filosofía y Letras.
Funcionario (Cuerpo Superior Generalitat)
Concejal del Ayuntamiento de Mollet del Vallés (1999-2013)
Portavoz Municipal (2003-2013).
Teniente de Alcalde - Concejal de vía pública
Socio de Amnistía Internacional, de la Fundación Umbele (ayuda al África) y de Fundación Libertad i Democracia.
Condición plena: 06/04/2017
Sustituyó a
Homs Molist, Francesc
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Peticiones desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión de Investigación sobre el accidente ferroviario ocurrido en Santiago el 24 de julio de 2013 desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias