Diputados

Torres Tejada, María
Card image cap
Diputada por Jaén
img
PP

Ficha personal

Nacida el 28/08/1981 en Bailén (Jaén)

Diputada de la XII Legislatura

Licenciada en Derecho.
Abogada especializada en Derecho Laboral de 2005 a 2014.
Segunda Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Bailén.
Concejal delegada de Urbanismo, Recursos Humanos y Festejos.
Portavoz del Grupo Municipal del PP.
Concejal del Ayuntamiento de Bailén desde 2007.
Condición plena: 14/02/2017
Sustituyó a
Isac García, Ángeles
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 21/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 14/02/2017 al 22/02/2017
  • Secretaria Primera Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 22/02/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 21/02/2017 al 17/05/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/05/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 16/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias