Diputados

González Gutiérrez, Concepción
Card image cap
Diputada por Cáceres
PP-EU

Ficha personal

Nacida el 17/09/1953 en Cáceres

Diputada de la VIII, y X Legislaturas

Casada. Tres hijos.
Profesora de E.G.B.
Alcaldesa de Moraleja. Dos legislaturas.
Diputada Autonómica Extremadura última legislatura.
Condición plena: 24/04/2012
Sustituyó a
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Interior desde el 01/10/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/09/2015 al 01/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre mejora y cumplimiento de la integración laboral de las personas con discapacidad prevista en la LISMI. (161/000592)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/06/2012, 18:04:25 - 18:13:07

  • Proposición no de Ley sobre apoyo a las personas con epidermólisis bullosa y sus familias. (161/000994)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 26/02/2013, 11:19:31 - 11:24:27

  • Proposición no de Ley sobre el apoyo a la igualdad de lesbianas, gais, transexuales y bisexuales a través de la aprobación de una Ley Integral contra la LGTBfobia y por el respeto a la diversidad sexo-genérica. (161/001689)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 27/06/2013, 16:01:54 - 16:06:44