Diputados

Ficha personal

Nacida el 05/03/1979

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cádiz.
Máster Acceso a la Abogacía.
Delegada Provincial de Justicia y Administración Pública, de Medio Ambiente y Delegada Provincial de Fomento.
Alcaldesa de la Línea en 2011.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Grande-Marlaska Gómez, Fernando

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 17/09/2020 al 30/10/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 17/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género en el ámbito del Ministerio del Interior. (161/002566)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/06/2021, 16:45:07 - 16:49:48

    Fecha: 09/06/2021, 17:04:17 - 17:04:30

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Ministerio del Interior a que apruebe urgentemente la declaración de zona de especial singularidad para el Campo de Gibraltar y dote de más medios materiales y personales a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado allí desplegadas. (161/001344)
    Comisión de Interior

    Fecha: 11/05/2021, 10:12:45 - 10:16:50