Diputados

Cobaleda Hernández, María Teresa
Card image cap
Diputada por Salamanca
PP

Ficha personal

Nacida el 27/08/1962 en Salamanca

Diputada de la X Legislatura

Doctora en Filosofía por la Universidad de Salamanca. Licenciada en Filosofía y Ciencias de la Educación. Diplomada en Dirección Comercial por ICADE. Subdirectora de la Editorial Órbigo. Escritora. Editora. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 07/02/2012
Sustituyó a
Robles Orozco, Gonzalo
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 01/03/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunta Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura) (120/5). desde el 30/09/2013 al 30/09/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para que las personas con discapacidad no vean mermada la cuantía de su pensión no contributiva de invalidez por convivir con otro beneficiario de este tipo de pensión. (161/000441)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/06/2012, 17:01:09 - 17:05:47

  • Proposición no de Ley para la adecuación de las funciones del Real Patronato sobre Discapacidad a la Convención Internacional sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad. (161/000961)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 24/10/2012, 13:57:04 - 14:02:39

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Javier Romañach Cabrero, de Plataforma del Foro de Vida Independiente (FVID), ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para explicar la situación actual de las personas con discapacidad así como sus demandas. (219/000066)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 24/04/2013, 18:44:28 - 18:49:10