Diputados

Rigol Roig, Joan

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Master en Administración de Empresas. Miembro del Instituo Español de Analistas de Inversiones. Asesor de Inversiones y Financiación. Secretario General de PIMEC (Petita i Mitjana Empresa Catalana). Miembro de la Junta Directiva del Foment del Treball Nacional. Miembro de Unió Democràtica de Catalunya, forma parte de su Consell Nacional y del Comité de Govern.
Causó baja el 01/09/1980
Sustituido por
Trías de Bes i Serra, Josep María
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/04/1980 al 01/09/1980
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Tramitación de los expedientes acogidos a los Decretos 1293/1970 de 30 de abril, y 1377/1975 de 12 de junio, sobre protección a los trabajadores mayores de 40 años. (180/000041)
    Pleno

    Fecha: 06/03/1980

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980