Diputados

Delgado Arce, Celso Luis
Card image cap
Diputado por Ourense
PP

Ficha personal

Nacido el 23/02/1958

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela. Abogado.
MBA por la Escuela Europea de Negocios
Diputado y Vicepresidente Primero del Parlamento de Galicia (1997-2000).
Secretario Adjunto de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Ourense
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la solicitud de declaración por parte de la UNESCO de A Vía Nova e o seu legado no Val do Limia como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad. (161/000136)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:16:27 - 10:19:37

  • Proposición no de Ley sobre el impulso al proyecto de autovía A-76 entre Ourense y Ponferrada. (161/000379)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 15:08:02 - 15:13:56

  • Proposición no de Ley relativa a promover y facilitar el crecimiento empresarial y garantizar la unidad de mercado. (161/000443)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 27/04/2016, 11:35:00 - 11:41:39