Diputados

Hernando Fraile, Rafael Antonio
Card image cap
Diputado por Almería
PP

Ficha personal

Nacido el 13/11/1961 en Guadalajara

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Master en Administración y Dirección de Empresas por ICADE. Senador en la IV Legislatura. Concejal (1983-1987) y diputado autonómico (1987-1989)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 16/12/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 16/12/2014
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 06/02/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 06/02/2015
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 12/02/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio) (121/104). desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias Comunidades Autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 25/2012, de 7 de septiembre) (121/24). desde el 14/11/2012 al 22/11/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias