Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/04/1962

Diputado de la VIII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Máñez Rodríguez, Elena

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promover la apertura urgente de todos los establecimientos del sector hostelero. (161/002051)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 06/04/2021, 17:36:52 - 17:39:47

  • Proposición no de Ley relativa a crear un epígrafe específico de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE) para el sector relacionado con la organización de eventos y bodas. (161/002244)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 23/03/2021, 12:19:36 - 12:23:14

  • Proposición no de Ley relativa a desarrollar la 'Estrategia de Resiliencia Turística de Canarias'. (161/002021)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 16/02/2021, 12:21:30 - 12:27:23