Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/01/1977

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Historia por la Universidad de Barcelona.
Máster en Estudios de Mujeres (UB), Postgrado en Políticas Sociales y Comunitarias (UAB), Máster en Gestión Pública (ESADE).
Secretaria de Políticas Feministas del PSC.
Secretaria de Política Municipal del PSC del Baix Llobregat.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Polo Llavata, Francisco

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña María del Carmen Filigrana García, miembro de la Junta Directiva de la Federación de Asociaciones de Mujeres Gitanas FAKALI, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000856)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 29/06/2022, 17:53:42 - 17:58:15

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas que impidan que las mafias trafiquen o prostituyan a las mujeres y menores ucranianos que huyen de la guerra de su país. (161/004001)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 28/06/2022, 12:55:55 - 12:58:53

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Derechos Sociales, ante la Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad, para informar de la transformación del modelo de cuidados para una vida digna y elegida. (212/002231)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 21/06/2022, 11:59:51 - 12:08:09