Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/01/1977

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Historia por la Universidad de Barcelona.
Máster en Estudios de Mujeres (UB), Postgrado en Políticas Sociales y Comunitarias (UAB), Máster en Gestión Pública (ESADE).
Secretaria de Políticas Feministas del PSC.
Secretaria de Política Municipal del PSC del Baix Llobregat.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Polo Llavata, Francisco

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias